"Еноты" обо всём.

Уголок оборотня. Гармония


Предисловие от Kuein. В марте исполнилось 9 лет с момента выхода Отверженных, линейки к которой я наиболее неравнодушен в новом Мире Тьмы. Ониксы задумали перезапуск линейки и уже несколько месяцев постят тизеры к ней. В разделе «Уголок Оборотня» я неспешно буду выкладывать переводы этих отрывочных сведений с некоторыми моими комментариями.

Гармония — это параметр отражающий способность оборотня балансировать между плотью и духом. Сама идея такого баланса проистекает из необходимости ходить между двумя мирами, не принадлежа полностью ни к одному из них,  и является ключевой для Оборотней. Гармония дает Уратха ощущение контроля над внутренним вечно меняющимся зверем. Равно относясь к балансу и к изменениям, Гармония является связующим звеном между Отверженными и Матерью Луной, богиней цикличных изменений и равновесия.

Идеальное состояние равновестия между плотью и духом соответствует Гармонии 5. Чем выше Гармония тем больше Оборотень погружен в дела плотского мира. При 10 Гармонии он не сможет войти в Тень и даже для смены формы (ну разве что кроме случаев Смертельной Ярости) будет вынужден тратить Эссенцию. При нулевой Гармонии оборотень окажется запертым в мире духов и не сможет покинуть Тень. Ему придется тратить Эссенцию всякий раз, когда он приходит в возбуждение чтобы не сменить форму случайным образом и на него начнут действовать баны мира духов, помимо тех что налагают тотемы и ложи.

Уравновешенная Гармония делает смену формы намного более легкой, сводя ее к рефлексивному действию или даже убирая необходимость делать броски на него. Также это означает что Смертельная Ярость вызывается все более специфическими и редкими причинами. Например, если оборотень впадал в Курутх при стимуле «восход луны твоего ауспайса», то по мере уравновешивания Гармонии стимулом Курутха станет «увидеть луну своего ауспайса в первую ночь лунной фазы» или даже «увидеть свое отражение в стоячей воде при луне своего ауспайса в первую ночь лунной фазы». Да и сама Смертельная Яросить будет переносится оборотнем легче.

С помощью этого параметры мы пытаемся отразить те проблемы, с которыми сталкивается вервольф когда он становится «слишком человеком» или «слишком духом». Поддержание баланса между двумя частями своей натуры для обротня — это чертовски сложная задача. Отсюда и разделение «переходных точек» для обротней на две части. Переходные точки, связанные со снижением Гармонии напоминают обротню о его нечеловеческой сущности и сверхъестественной природе. Переходные точки связанные с увеличением Гармонии напоминают оборотню о том, кем он был в своей человеческой жизни. Оборотню, желающему сохранить баланс между половинками своей души требуется постоянно напоминать себе о том, что он был когда-то человеком, потому что оборотническая жизнь сама по себе постоянно несет его в сторону превращения в духа. Чем выше Гармония, тем легче она повышается (обратное тоже верно), ведь если ты ведешь себя все более и более «человечески» тем легче поверить что ты человек. Но стоит забраться слишком далеко по этой дороге и назад повернуть ты уже не сможешь. Как только оборотень выходит из состояния равновесия, ему приходится искать способы это равновесие вернуть.

Характерной особенностью Гармонии невозможность использовать ее в качестве дайспула или защитного параметра. Она отражает связь обротней с их небесной покровительницей и способность обротня жить в мире с собой, как это ни странно.

Музыка недели — Manic Street Preachers’ Motorcycle Emptiness рассказывающая о чувстве изолированность и отстраненности оборотня от окружающих, живущих пустыми жизнями и не подозревающих о мире духов, который вокруг нас. Это чувство с легкостью может быть переходной точкой для оборотней со слишком высокой Гармонией.

Комментарий Kuein. Насколько я помню «зарю новых оборотней» вокруг Гармонии было больше всего срачей (ну кроме «без аггравированных когтей отыгрыш невозможен»). Меня она особо не смущала и в прошлой редакции, но нынешняя идея мне нравится намного больше. Теперь это не «самурайский кодекс» а скорее аналог KotE-шного «Yin — Yang affinity». Правда мне кажется название Гармония для этого параметра теперь не самое удачное и я бы остановился на Равновесии. Неприятной особенностью стало впадение обротня в Курутх при восходе луны его ауспайса в первый день лунной фазы, но возможно в тизере про Смертельную Ярость ониксы расскажут про это попродробнее.

Доброй охоты.

Оставьте комментарий